中华人民共和国图鉴社(中华人民共和国唯一综合性国家图鉴社)

印象中国   国家礼仪   中国特色   国家记忆   全民学习   图文聚焦   中图消息   政策法规
国图工程   国礼系列   图鉴国情   图鉴国史   图解国学   合作单位   合作媒体   办事指南
图鉴精品   国礼品鉴   国情集萃   国史系列   国学精华   中图推荐   关于我们   联系我们
首页
当前位置:中华人民共和国图鉴社 > 印象中国 >
   中图推荐
政治人物:胡
胡锦涛,现任中华人民共和国主席、中国共
·政治人物:吴邦国
·政治人物:温家宝
·2009年8月 国内时事新闻
中国特色总网
推荐内容
热点内容
实惠月饼,离我们有多远?
2009-09-29

新华网太原9月27日电(记者王飞航)“750克装的鲍鱼礼盒月饼688元,6个装的‘鲍翅燕’月饼标价588元”,近日,记者走访太原市场发现,虽然3至7元的低价散装月饼“阵势”强大,但豪华包装的高价礼盒月饼仍然如往年一样随处可见。

国家有关部门曾发布关于月饼过度包装以及搭售问题的规范性公告,明确限制月饼过度包装,但如今不少精明的月饼生产商却开始在月饼馅上做文章,售价超过500元的礼盒月饼纷纷打起“鱼翅、鲍鱼、螺旋藻”的招牌。

记者听到销售人员向顾客介绍:“这款‘鲍翅燕’精装礼盒月饼最适合探亲访友,分为鲍鱼、鱼翅、燕窝等多种口味,6块月饼只售588元,物超所值。”但当记者查看其含量时,包装上却没有任何标注。

销售人员向记者透露,超过千元的月饼今年没有摆上柜台,顾客如有需要,可以由厂家直接送货。

太原市民武先生告诉记者:“除了送礼,谁会买这么贵的礼盒月饼?自己家里吃,顶多买100元左右的。其实想一想,这些月饼的成本也就几块钱,卖那么贵,一点都不实惠!”

一家月饼生产企业的工作人员给记者算了一笔账:市场上常见的蛋黄莲蓉月饼,一般要由蛋黄、莲蓉、面粉、糖和水等原料加工而成。莲蓉每公斤28元左右,鸡蛋每公斤7.2元,面粉每公斤3元,皮馅比例是2:8,加上油、糖等原料,把水电费、人工费全部计算在内,每公斤下来不会超过30元,市场上月饼一般每块100克,这样每块成本仅有3元左右。即使真的用鱼翅、燕窝做原料,每块月饼的成本也不会超过20元。

不少月饼销售员表示,虽然价格较高,但每天仍有不少消费者愿意购买这些豪华包装的高价月饼。让月饼价格完全回归成本,看来仍然有待时日。 tujian.org

     相关链接
    ·史诗动情写沧桑
    ·永远不辜负人民的信任和期望
    ·舞台鸿篇岁月回声
    ·10月1日起国家再次提高部分优抚对象抚恤补
    ·伟大的复兴壮丽的诗篇
    ·温家宝将访问朝鲜
    ·温家宝主持召开国务院常务会议
    ·广东番禺“南粤苑”开张迎客
    ·人力资源和社会保障部:中国就业形势大体恢
    ·灵武市经贸洽谈会引资296亿
    版权所有:中华人民共和国图鉴社 电话:010-63085539 88202885-8028 传真:010-63083953
    地址:北京市复兴路甲38号西座10层
    技术支持:中华职工学习网网络中心 北京政产学研资讯技术研究院