中图网消息 时至年关,年终奖[NianZhongJiang]是多数市民绕不开的话题,不少论坛还涌现了“晒年终奖[NianZhongJiang]”的热帖,而与此同时,大家关怀的另一个焦点就是缴税。大多数人都有这样的疑问,缴税都知道,但年终奖[NianZhongJiang]所得税到底怎么个计算[JiSuan]法?
昨天,记者就此请教了杭州市地方税务局,并得到了威望的答复,如果有时间,你不妨对比一下,自己算算。
据了解,目前年终奖[NianZhongJiang]收税方法依据的是2005年国家税务总局发布的通知,《国家税务总局关于调全部人取得全年一次性奖金等计算[JiSuan]征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)。
杭州市地方税务局相干负责人解释说,“‘全年一次性奖金’就是市民常说的‘年终奖[NianZhongJiang]’,一般指单位向雇员发放的一次性奖金,也包含年终加薪、实施年薪制和绩效工资[GongZi]方法的单位根据考核情形兑现的年薪和绩效工资[GongZi]。”
须要特殊指出的是,纳税人取得全年一次性奖金,将单独作为一个月工资[GongZi]、薪金所得计算[JiSuan]纳税。具体计税方法如下:
先将员工的年终奖[NianZhongJiang]除以12个月,按其商数肯定实用税率和速算扣除数(如表),再分两种情形计算[JiSuan]税款。
第一种情形:发放年终奖[NianZhongJiang]当月,个人的薪金高于(或等于)2000元时
计算[JiSuan]公式为:应纳税额=年终奖[NianZhongJiang]×实用税率-速算扣除数。同时,个人当月薪金所得与年终奖[NianZhongJiang]应分离计算[JiSuan]缴纳个人所得税。
例如,杭州某单位员工小王在2011年1月份年终奖[NianZhongJiang]金为12000元,而其1月工资[GongZi]薪金所得为3200元,他这个月所得税款计算[JiSuan]如下:
首先,计算[JiSuan]小王2011年1月份取得的工资[GongZi]应纳个人所得税额:
应纳税额=应纳税所得额×实用税率-速算扣除数=(3200元-2000元)×10%-25元=95元。
其次,计算[JiSuan]小王2011年1月份取得的全年一次性奖金应纳个人所得税额:商数=全年一次性奖金÷12个月=12000元÷12个月=1000元/月,按商数根据图表肯定1000元/月所对应的实用税率为10%,速算扣除数为25元。
所以,应纳税额=小王1月份取得的全年一次性奖金×实用税率-速算扣除数=12000元×10%-25元=1175元
最后,得出小王2011年1月份工资[GongZi]和年终奖[NianZhongJiang]共应缴纳的个人所得税额:
应纳税额=95元+1175元=1270元。
第二种情形:发放年终奖[NianZhongJiang]当月,个人的薪金低于2000元时。
计算[JiSuan]公式为:应纳税额=(年终奖[NianZhongJiang]-工资[GongZi]与费用扣除额的差额)×实用税率-速算扣除数。
例如,杭州某单位员工小刘在2011年1月份获年终奖[NianZhongJiang]金为3200元,而其1月工资[GongZi]薪金为1800元,她这个月所得税款计算[JiSuan]如下:
首先,计算[JiSuan]小刘1月份工资[GongZi]应纳个人所得税额:
因为小刘1月份取得的工资[GongZi]薪金所得为1800元,低于费用扣除额2000元,所以应纳税额为0。
其次,计算[JiSuan]小刘2011年1月份取得的年终奖[NianZhongJiang]应纳个人所得税额:
先计算[JiSuan]商数:商数=(全年一次性奖金-当月工资[GongZi]收入与费用扣除额的差额)÷12个月=(3200元-200元)÷12个月=250元/月,按商数250元/月所对应的实用税率为5%,速算扣除数为0。所以,应纳税额=(刘某1月份取得的全年一次性奖金-刘某当月工资[GongZi]收入与费用扣除额的差额)×实用税率-速算扣除数=(3200元-200元)×5%-0=150元。
最后,得出小刘2011年1月份工资[GongZi]和年终奖[NianZhongJiang]共应缴纳的个人所得税额:
应纳税额=0+150元=150元
本报记者 李阳阳
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